年份 優勝作品 作品 比賽項目 成就
2017 陳樂怡

喝一杯吧

第十一屆鮮浪潮國際短片節

最佳導演(學生組)

陳小娟

淪落人

商務及經濟發展局創意香港第三屆「首部劇情電影計劃」(大專組)

電影發展基金資助三百萬港元拍攝商業性劇情電影

蔡寶如
鄭潤鈿

港紋港地

《美麗香港.人情事》 短片拍攝計劃 2017

季軍

黃航

頑童

第四屆“24格·創意媒體嘉年華”中外大學生影像展

最佳港澳臺金獎

呂禹熙

復仇

第七屆羊城印象.廣州國際微電影(網絡電影)大賽

微電影優秀獎

蕭慶華

螻蟻

第十一屆鮮浪潮國際短片節

最佳攝影(公開組)

曾寶怡

土發麵包

《美麗香港.人情事》 短片拍攝計劃 2017

亞軍

許景新

不香的港,是非的洲

The 19th Tel-Aviv International Student Film Festival - The International Competition

Selected Film

許景新

不香的港,是非的洲

第五屆(2016)“青春的紀錄”— 環太平洋大學生微紀錄作品大賽

"青春的紀錄" -最佳編導作品

許景新

不香的港,是非的洲

第五屆(2016)“青春的紀錄”— 環太平洋大學生微紀錄作品大賽

“青春的紀錄” -評委會特別推薦作品

第四屆“24格·創意媒體嘉年華”中外大學生影像展

最佳紀錄片

2016 陳志發

點五步

第23屆香港電影評論學會大獎

推薦電影

陳志發

點五步

第36屆香港電影金像獎

榮獲2項大獎:
最佳新演員
最佳原創電影歌曲

5項提名:
最佳電影    
最佳男配角
最佳攝影
最佳原創電影音樂
新晉導演

陳志發

點五步

第53屆金馬國際影展

1項提名:
最佳新演員

陳志發

點五步

第11屆亞洲電影大獎

1項提名:
最佳新演員

陳志發

點五步

第11屆香港電影導演會年度大獎

榮獲1項大獎:
最佳新演員

陳梓桓

亂世備忘

第53屆金馬國際影展

獲提名最佳紀錄片

黃航

老頑童

第十五屆北京電影學院國際學生影視作品展 (ISFVF) 

中國最佳學生作品獎

黃雪卉

追捕

XXXVI VGIK International Student Festival

Selected Film

黃樂怡
鮑彥均

第八宗罪

Los Angeles CineFest, 2016

Semifinalist

黃樂怡
鮑彥均

第八宗罪

Gullah Geechee Heritage Film Festival, 2016 

Finalist

黃樂怡
鮑彥均

第八宗罪

Real Time Film Festival (Nigeria), 2016

Finalist

吳博平

勝嵐的秘密花園

第13屆全球華語大學生影視獎

最佳劇情片獎

吳博平

勝嵐的秘密花園

美國電影藝術與科學學會第43屆學生奧斯卡

 Foreign Narrative category (Semifinalist)

吳林蔓

其實她挺好

第三屆“24格·創意媒體嘉年華”中外大學生影像展

最佳港澳臺金獎

2015 陳宇軒
張浩霖
羅耀庭

Carrot!!!!

HKGD X SIG 遊戲比賽展覽2015

學生組 金獎

張浩霖

君のことが好きだから

第二十一屆 ifva 比賽

特別表揚 (公開組)

洪芷清

愛麗絲鏡中奇遇

第12屆全球華語大學生影視獎

優秀實驗片獎

姜博洋

星妹

重慶創意微電影大賽

評委會最佳影片獎

包靖怡

遊目民族

第二十一屆 ifva 比賽

特別表揚 (動畫組)

謝楚聿

Will

第12屆全球華語大學生影視獎

優秀動畫獎

朱舒河

彼時曾相伴

第一屆亞洲大學生電影節

Nominated Film

2014 陳志發

點五步

商務及經濟發展局創意香港「首部劇情電影計劃」(大專組)

電影發展基金資助二百萬港元拍攝商業性劇情電影

陳梓桓

作為雨水:表像及意志

藝術發展局 鮮浪潮

最佳創意獎

朱凱瀠

消失在中環

康城影展 2014

短片組入圍作品

朱凱瀠

消失在中環

第11屆全球華語大學生影視獎

優秀紀錄片獎

朱凱瀠

城市告白

34 VGIK International Festival

入圍作品

姜博洋

星妹

Poitiers Film Festival

Selected Film for China Focus-Short Films Category

盧川

弄佛人

Poitiers Film Festival

Selected Film for China Focus-Short Films Category

秦天

今宵美麗

2014澳門國際微電影節

學生組星火大獎

黃千殷

夢想之都

第11屆全球華語大學生影視獎

最佳導演(劇情片)

黃綺琳

赤鱲角到天水圍是我愛你最佳距離

Poitiers Film Festival 

Selected Film for China Focus-Short Films Category

2013 李雨珊

冬去

第10屆全球華語大學生影視獎

最佳導演

李雨珊

冬去

第10屆全球華語大學生影視獎

最佳劇情

萬思欣

聽得到的幸福

M21第二屆華人青年短片大賽

30至60秒廣告短片創作(公開組)冠軍

萬思欣

改性換命

第4屆中國國際新媒體短片節金鵬獎工作坊

優秀劇本獎

孫凰

失獨者

第5屆中韓大學生電影展

優秀作品獎

黃千殷

夢想之都

33 VGIK International Festival

Jury’s Special Mention

王德健

號外

第8屆科訊杯國際大學生影視作品大賽

最佳境外作品

朱思溢

小偷兒

第22屆金雞百花電影節

中國金雞電影節短片學院獎

首屆中國武漢電影節金雞獎最佳男主角

2012 蔡庭峰

廉潔社會我撐你

粵港澳青少年反腐倡廉電腦動畫/漫畫創作比賽

香港區動畫公開/大專組地區

蔡庭峰

廉潔社會我撐你

粵港澳青少年反腐倡廉電腦動畫/漫畫創作比賽

最具創意大獎

蔡庭峰

廉潔社會我撐你

粵港澳青少年反腐倡廉電腦動畫/漫畫創作比賽

動畫大專組金獎

韓坤妮

天通苑

第9屆全球華語大學生影視獎

優秀紀錄片獎

林思捷

弍拾蚊

第9屆全球華語大學生影視獎

評委特別獎

林思捷

弍拾蚊

Short Film Review (Poland)

Selected Film

林宏澤

廉潔社會我撐你

粵港澳青少年反腐倡廉電腦動畫/漫畫創作比賽

最具創意大獎

林宏澤

廉潔社會我撐你

粵港澳青少年反腐倡廉電腦動畫/漫畫創作比賽

香港區動畫公開/大專組地區

林宏澤

廉潔社會我撐你

粵港澳青少年反腐倡廉電腦動畫/漫畫創作比賽

動畫大專組金獎

李詩蒙

媽媽的守護天使

XXII VGIK International Student Festival (Moscow, Russia)

Selected Film

李雨珊

冬去

藝術發展局 鮮浪潮2012 - 國際短片展

最佳劇本 (學生組)

李雨珊

冬去

藝術發展局 鮮浪潮2012 - 國際短片展

最佳電影 (學生組)

呂賽男

冷冷

第9屆全球華語大學生影視獎

最佳動畫獎

萬思欣

聽得到的幸福

幸福醫藥2012短片創作比賽

季軍

徐梓凱

廉潔社會我撐你

粵港澳青少年反腐倡廉電腦動畫/漫畫創作比賽

動畫大專組金獎

徐梓凱

廉潔社會我撐你

 

粵港澳青少年反腐倡廉電腦動畫/漫畫創作比賽

香港區動畫公開/大專組地區

徐梓凱

廉潔社會我撐你

 

粵港澳青少年反腐倡廉電腦動畫/漫畫創作比賽

最具創意大獎

向飛

幻影行動

中國首屆大學生微電影節

最佳視覺效果

最佳剪輯獎

2011 程樂怡

末日中途

第3屆張國興傑出青年傳播人獎

創意影音製作獎金獎

郭莉菁

爺爺的大鐘

第8屆中國澳門設計雙年展學生組 - 互動多媒體

澳門區銀獎

賴恩慈 (校友)

1+1

第3屆張國興傑出青年傳播人獎

創意影音製作獎銅獎

林思捷

弍拾蚊

第七屆科訊杯國際大學生影視作品大賽

一等獎

林思捷

弍拾蚊

美國電影協會及國際版權保護協會 (大中華區) 個人代表作品比賽

第二名

林思捷

弍拾蚊

銳角: 珠三角新晉藝術家巡迴展2011

亞軍

林思捷

弍拾蚊

第13回DigiCon6大賞香港區努力賞

Prize-of-effort (Hong Kong Region)

林思捷

弍拾蚊

Euroshorts 2011 (Poland)

Best Fiction

林思捷

弍拾蚊

第3屆澳門國際電影節國際大學生短大賽

最佳導演

李苗

七一生日不快樂

藝術發展局 鮮浪潮2011 - 國際短片展

最佳創意 (公開組)

萬思欣

侵權等同殺害正版

台港兩地「短片由我創」製作大賽

大專組銀獎

楊正帆

吞噬

藝術發展局 鮮浪潮2011 - 國際短片展

最佳攝影 (公開組)

張端陽

雙城記

第8屆全球華語大學生影視獎頒獎

最佳劇情片獎

年度金獎

2010 歐桂慈

主題:雞毛掃

2010 香港廣告商會學生大獎

學生大獎 (優異獎)

朱安邦 (校友)

珍品

第一屆中華區插畫獎

香港最佳學生插畫獎

朱安邦 (校友)

Bleeding Forest

「剛古」機構形象設計比賽

銀獎

朱安邦 (校友)

自畫像

第一屆中華區插畫獎

優秀獎

朱安邦 (校友)

第一屆中華區插畫獎

優秀獎

賴錦添

主題:雞毛掃

2010 香港廣告商會學生大獎

學生大獎 (優異獎)

賴恩慈 (校友)

1+1

藝術發展局 鮮浪潮2010 - 國際短片展

最佳電影 (公開組)

賴恩慈 (校友)

1+1

藝術發展局 鮮浪潮2010 - 國際短片展

鮮浪潮大獎 (公開組)

李紫筠

吃什麼,變什麼

第1屆中華區插畫獎

優秀獎

楊慧珊

主題:雞毛掃

2010 香港廣告商會學生大獎

學生大獎 (優異獎)

葉穎聰 (校友)

鞋子

香港資訊及通訊科技獎2009

最佳數碼娛樂大獎

余曦

堰塞

藝術發展局 鮮浪潮2010 - 國際短片展

最佳劇本 (公開組)

張端陽

雙城記

藝術發展局 鮮浪潮2010 - 國際短片展

最佳電影 (學生組)

張端陽

索菲亞的約定

第一屆中國國際新媒體短片大賽 (金鵬獎)

優秀攝影

朱佳夢

人有三急

香港國際青年錄影節

最佳導演

朱佳夢

人有三急

香港國際青年錄影節

最佳編劇

優秀演員