年份 得獎者 作品 比賽項目 成就
2019 陳嘉怡

請柬/賀卡設計

香港印藝學會創意無極限設計比賽

優秀作品獎

陳明真

旦夕

第12屆吉隆坡國際生態電影節

大會評選作品

陳小娟

淪落人

第25屆香港電影評論學會大獎

最佳劇本

最佳男主角:
黃秋生

推薦電影

陳小娟

淪落人

第13屆亞洲電影大獎

新晉導演

陳小娟

淪落人

第21屆意大利烏甸尼遠東電影節

觀眾票選金桑獎

影評人黑龍大獎

傑出成就金桑獎:
黃秋生

陳小娟

淪落人

第38屆香港電影金像獎

新晉導演

提名:最佳編劇

最佳男主角:
黃秋生

最佳新演員:
Crisel CONSUNJI

陳小娟

淪落人

第13屆香港電影導演會年度大獎

新晉導演獎

最佳男主角:
黃秋生

最佳新演員:
Crisel CONSUNJI

陳小娟

淪落人

第14屆大阪亞洲電影節

觀眾之選獎

陳小娟

淪落人

香港電影編劇家協會

推薦劇本獎 (2019)

陳天朗

一餐飯

尼泊爾國際電影節 2019

入圍作品

陳天朗

一餐飯

第五屆"根親中國"微電影大賽

優秀作品獎

莊文強

無雙

第13屆亞洲電影大獎

提名:最佳編劇

莊文強

無雙

第38屆香港電影金像獎

最佳導演

最佳編劇

最佳電影

及於不同範疇榮獲多項提名及和獎項

莊文強

無雙

第13屆香港電影導演會年度大獎

最佳導演

最佳電影

莊文強

無雙

第25屆香港電影評論學會大獎 

提名:最佳導演

提名:最佳編劇

朱凱濙

紅棗薏米花生

第13屆鮮浪潮國際短片節

鮮浪潮大獎

最佳導演

何芷心

/hei˥/ 

第6屆24格創意媒體嘉年華 

港澳台金獎

黃驍鵬

雨季不再來

第五届重慶青年電影展短片競賽單元

最佳編劇獎

黃驍鵬

雨季不再來

第五届重慶青年電影展短片競賽單元

最佳編劇獎

黃驍鵬

雨季不再來

大阪亞洲電影節 2019

Special Focus on Hong Kong 2019 

黃驍鵬

雨季不再來

馬德里獨立電影節 2019

大會評選作品

李翰賢

嫲辣家族

第十二屆上海大學生電視節

最佳編劇獎

呂以彬

鄉‧港人

香港獨立電影節2019 

入選獨立電影馬拉松

仇晟

郊區的鳥

CPH:PIX

大會評選作品

仇晟

郊區的鳥

洛迦諾電影節

大會評選作品

仇晟

郊區的鳥

BFI 倫敦電影節

大會評選作品

仇晟

郊區的鳥

波爾多國際電影節

大會評選作品

仇晟

郊區的鳥

聖保羅國際電影節

大會評選作品

仇晟

郊區的鳥

Film Fest Gent International Film Festival

大會評選作品

仇晟

郊區的鳥

波蘭國際電影節

大會評選作品

仇晟

郊區的鳥

三藩市國際電影節

大會評選作品

孫明希

女人就是女人

香港獨立電影節2019

開幕電影

孫明希

女人就是女人

大阪亞洲電影節 2019

Special Focus on Hong Kong 2019

孫明希

女人就是女人

Amsterdam Transgender Film Festival – TranScreen 2019

觀眾票選大獎 (最佳劇情片)

譚樂涵

June Lily

Porto Femme International Film Festival

入圍作品

譚樂涵
姜丁元
鄭婉雪
楊怡然

Bear Me in Mind

柬埔寨國際電影節 2019

入圍作品

譚樂涵
姜丁元
鄭婉雪
楊怡然

Bear Me in Mind

Oaxaca Filmfest 2019

大會評選作品 - New Industry Session

蔡緒裕

歸途

第6屆24格創意媒體嘉年華

入圍終選

肖鶴

李理的白日夢

第10屆古吉拉特國際短片節 

大會評選作品

第11屆喀山國際青年電影節

入選競賽

2018 陳小娟

淪落人

夏威夷國際電影節 2018

Network for the Promotion of Asian Pacific Cinema

陳大利

黃金花

第12屆亞洲電影大獎

提名:最佳新演員:
凌文龍

陳大利

黃金花

第37屆香港電影金像獎

提名:新晉導演

最佳新演員:
凌文龍

提名:最佳男主角:
凌文龍

陳大利

黃金花

第24屆香港電影評論學會大獎

提名:最佳男演員:
凌文龍

提名:最佳女演員:
毛舜筠

陳大利

黃金花

第12屆香港電影導演會年度大獎

最佳女演員:
毛舜筠

張展朗

繼續遊戲

M21第九屆健康網上短片創作大賽

最佳劇本(亞軍)

周樂燊

Cut from the Same Cloth

第1屆全球大學電影獎

入圍播映作品

馮志強

大樂師·為愛配樂

日本福岡國際電影節

福岡電影節觀眾賞大獎

黃驍鵬

雨季不再來

第5届重慶青年電影展短片競賽單元

最佳編劇獎

黃驍鵬

雨季不再來

第二屆86358電影短片交流週

最佳短片

黎昱良
凌以正
盧晧軒
余昕穎

123紅綠燈

第13屆GATSBY 學生影像創作比賽

入圍作品

梁雍婷

藍天白雲

第37屆香港電影金像獎

1項提名
最佳新演員

梁雍婷

藍天白雲

第12屆香港電影導演會年度大獎

榮獲1項大獎:
最佳新演員

李卓風

接近無限溫柔的瘋狂

第十二屆鮮浪潮國際短片節

特別表揚

仇晟

郊區的鳥

第72屆瑞士盧卡諾影展

「當代影人新導演」競賽單元入圍作品

仇晟

郊區的鳥

第12屆西寧FIRST青年電影展

最佳劇情片

宋心舟

她的骨灰,被我們撒了

上海電影學院2018年六校聯合微電影創作夏令營

獎勵經費12000元

宋子月

塵埃

Los Angeles CineFest, 2018

準決賽入圍作品

宋子月

塵埃

Hollywood Screenings Film Festival

準決賽入圍作品

宋子月

塵埃

第十一屆上海大學生電視節

最佳編劇獎

孫明希
李嘉華
王梓珊
葉桂瑩

Transcendence

Queer Asia Film Festival 2018, SOAS, University of London

閉幕入圍作品

譚樂涵
姜丁元
鄭婉雪
楊怡然

Bear me in Mind

第五屆24格創意媒體嘉年華

最佳動畫片

鄧惠之
陳溢信

畫出愛

「打破愛滋·由我始」2017-2018港澳青年短片創作比賽

最佳編劇

鄧惠之
李文軒
陳溢信
廖家溢
石向民
蔡樂珩
楊鈞皓
鄧倩婷
謝樂詩

畫出愛

「打破愛滋·由我始」2017-2018港澳青年短片創作比賽

季軍 (公開組)

蔡美儀
范家琳
戴玉麒

繼續遊戲

M21第九屆健康網上短片創作大賽

最佳視覺效果(亞軍)

蔡緒裕

歸途

第6屆「張國興傑出青年傳播人獎」

「影音製作 – 創意作品組」大獎

蔡緒裕

歸途

北京電影學院第十七屆國際學生影視作品展

入圍終選

黃綺琳

金都

商務及經濟發展局創意香港第四屆「首部劇情電影計劃」(大專組)

電影發展基金資助325萬港元拍攝商業性劇情電影

黃秉熹

成人中

第1屆全球大學電影獎

浸大電影學院特別推薦

王耀霆

繼續遊戲

M21第九屆健康網上短片創作大賽

最佳導演(亞軍)

吳昊洋
徐崢
陳遙
牟宇光

Beauty and Bean

心苗亞洲媒體企劃比賽

冠軍

許銘珊

第二屆86358電影短片交流週

特別表揚

楊正帆

那裡

第75屆威尼斯電影節地平線短片單元

入圍作品

楊鈺渟
謝旨進
蔡美儀
戴玉麒
鄧文豪
王耀庭
陳浩然
勞榕蔭
吳承軒

往北的哥倫布

大灣區神話我創造拍攝計畫2018

入圍作品

余果

路不拾遺

第13屆金甘蔗影展

提名:最佳攝影

提名:最佳男配角

譚寶瑜

繼續遊戲

M21第九屆健康網上短片創作大賽

最佳女主角(冠軍)

2017 李蔚峯

死亡報道

第二十三屆 ifva 獨立短片及影像媒體比賽

入圍 (公開組)

陳樂怡

喝一杯吧

第十一屆鮮浪潮國際短片節

最佳導演(學生組)

陳小娟

淪落人

商務及經濟發展局創意香港第三屆「首部劇情電影計劃」(大專組)

電影發展基金資助325萬港元拍攝商業性劇情電影

陳天朗

一餐飯

 "Children's World" , 20th International Children's Film Festival India (Non- Competitive Section)

入圍

陳楠

熊壯壯的心事

第三屆粵港澳臺微影視作品文化交流周

院校组第一名獎

陳楠

熊壯壯的心事

第14屆全球華語大學生影視獎

最佳劇作獎(劇情片)--- 跨組

最佳劇作獎(劇情片)--- 本地組

蔡寶如
鄭潤鈿

港紋港地

《美麗香港.人情事》 短片拍攝計劃 2017

季軍

周樂燊

胡不歸

香港心Anywhere 微電影創作比賽2017

亞軍

香婉彤

我們

中國國際女性影展

入圍

黃航

老頑童

第四屆“24格·創意媒體嘉年華”中外大學生影像展

最佳港澳臺金獎

黃航

老頑童

XIV 俄羅斯Kinoproba 國際電影學院電影展

入圍

李壁珊

心眼

第14屆全球華語大學生影視獎

最佳紀錄片 --- 本地组

梁樂庭

起舞吧

香港心Anywhere 微電影創作比賽2017

優異獎

李秋影

The (Science of) Cocoon

中國國際女性影展

入圍

劉佳韻

六樓

NEW ERA青年電影季新浪潮2017 

最佳紀錄短片獎

雷諾熙

長板短說

香港心Anywhere 微電影創作比賽2017

冠軍

呂禹熙

復仇

第七屆羊城印象.廣州國際微電影(網絡電影)大賽

微電影優秀獎

蕭慶華

螻蟻

第十一屆鮮浪潮國際短片節

最佳攝影(公開組)

曾寶怡

土發麵包

《美麗香港.人情事》 短片拍攝計劃 2017

亞軍

曾寶怡

土發麵包

第三屆粵港澳臺微影視作品文化交流周

專業組最佳導演

徐文浩

小黑

第三屆粵港澳臺微影視作品文化交流周

優秀作品獎

許景新

不香的港,是非的洲

第五屆(2016)“青春的紀錄”— 環太平洋大學生微紀錄作品大賽

“青春的紀錄” -評委會特別推薦作品

許景新

不香的港,是非的洲

第五屆(2016)“青春的紀錄”— 環太平洋大學生微紀錄作品大賽

"青春的紀錄" -最佳編導作品

許景新

不香的港,是非的洲

第三屆粵港澳臺微影視作品文化交流周

評審團特別獎

許景新

不香的港,是非的洲

第四屆“24格·創意媒體嘉年華”中外大學生影像展

最佳紀錄片

The 19th Tel-Aviv International Student Film Festival - The International Competition

入圍

2016 陳志發

點五步

第23屆香港電影評論學會大獎

推薦電影

陳志發

點五步

第53屆金馬國際影展

1項提名:
最佳新演員

陳志發

點五步

第11屆亞洲電影大獎

1項提名:
最佳新演員

陳志發

點五步

第11屆香港電影導演會年度大獎

榮獲1項大獎:
最佳新演員

陳志發

點五步

第36屆香港電影金像獎

榮獲2項大獎:
最佳新演員
最佳原創電影歌曲

5項提名:
最佳電影    
最佳男配角
最佳攝影
最佳原創電影音樂
新晉導演

陳梓桓

亂世備忘

第15屆日本山形國際紀錄片影展 (YIDFF) 

「亞洲新潮」單元 「小川紳介賞」

陳梓桓

亂世備忘

第53屆金馬國際影展

獲提名最佳紀錄片

黃航

老頑童

第十五屆北京電影學院國際學生影視作品展 (ISFVF) 

中國最佳學生作品獎

黃雪卉

追捕

XXXVI VGIK International Student Festival

Selected Film

黃樂怡
鮑彥均

第八宗罪

Los Angeles CineFest, 2016

Semifinalist

黃樂怡
鮑彥均

第八宗罪

Gullah Geechee Heritage Film Festival, 2016 

Finalist

黃樂怡
鮑彥均

第八宗罪

Real Time Film Festival (Nigeria), 2016

Finalist

吳博平

勝嵐的秘密花園

第13屆全球華語大學生影視獎

最佳劇情片獎

吳博平

勝嵐的秘密花園

美國電影藝術與科學學會第43屆學生奧斯卡

 Foreign Narrative category (Semifinalist)

吳林蔓

其實她挺好

第三屆“24格·創意媒體嘉年華”中外大學生影像展

最佳港澳臺金獎

2015 陳宇軒
張浩霖
羅耀庭

Carrot!!!!

HKGD X SIG 遊戲比賽展覽2015

學生組 金獎

張浩霖

君のことが好きだから

第二十一屆 ifva 比賽

特別表揚 (公開組)

洪芷清

愛麗絲鏡中奇遇

第12屆全球華語大學生影視獎

優秀實驗片獎

姜博洋

星妹

重慶創意微電影大賽

評委會最佳影片獎

包靖怡

遊目民族

第二十一屆 ifva 比賽

特別表揚 (動畫組)

謝楚聿

Will

第12屆全球華語大學生影視獎

優秀動畫獎

朱舒河

彼時曾相伴

第一屆亞洲大學生電影節

Nominated Film

2014 陳志發

點五步

商務及經濟發展局創意香港「首部劇情電影計劃」(大專組)

電影發展基金資助二百萬港元拍攝商業性劇情電影

陳梓桓

作為雨水:表像及意志

藝術發展局 鮮浪潮

最佳創意獎

朱凱瀠

消失在中環

康城影展 2014

短片組入圍作品

朱凱瀠

消失在中環

第11屆全球華語大學生影視獎

優秀紀錄片獎

朱凱瀠

城市告白

34 VGIK International Festival

入圍作品

姜博洋

星妹

Poitiers Film Festival

Selected Film for China Focus-Short Films Category

盧川

弄佛人

Poitiers Film Festival

Selected Film for China Focus-Short Films Category

秦天

今宵美麗

2014澳門國際微電影節

學生組星火大獎

黃千殷

夢想之都

第11屆全球華語大學生影視獎

最佳導演(劇情片)

黃綺琳

赤鱲角到天水圍是我愛你最佳距離

Poitiers Film Festival 

Selected Film for China Focus-Short Films Category

2013 李雨珊

冬去

第10屆全球華語大學生影視獎

最佳導演

李雨珊

冬去

第10屆全球華語大學生影視獎

最佳劇情

萬思欣

聽得到的幸福

M21第二屆華人青年短片大賽

30至60秒廣告短片創作(公開組)冠軍

萬思欣

改性換命

第4屆中國國際新媒體短片節金鵬獎工作坊

優秀劇本獎

孫凰

失獨者

第5屆中韓大學生電影展

優秀作品獎

黃千殷

夢想之都

33 VGIK International Festival

Jury’s Special Mention

王德健

號外

第8屆科訊杯國際大學生影視作品大賽

最佳境外作品

朱思溢

小偷兒

第22屆金雞百花電影節

中國金雞電影節短片學院獎

首屆中國武漢電影節金雞獎最佳男主角

2012 蔡庭峰

廉潔社會我撐你

粵港澳青少年反腐倡廉電腦動畫/漫畫創作比賽

香港區動畫公開/大專組地區

蔡庭峰

廉潔社會我撐你

粵港澳青少年反腐倡廉電腦動畫/漫畫創作比賽

最具創意大獎

蔡庭峰

廉潔社會我撐你

粵港澳青少年反腐倡廉電腦動畫/漫畫創作比賽

動畫大專組金獎

韓坤妮

天通苑

第9屆全球華語大學生影視獎

優秀紀錄片獎

林思捷

弍拾蚊

第9屆全球華語大學生影視獎

評委特別獎

林思捷

弍拾蚊

Short Film Review (Poland)

Selected Film

林宏澤

廉潔社會我撐你

粵港澳青少年反腐倡廉電腦動畫/漫畫創作比賽

最具創意大獎

林宏澤

廉潔社會我撐你

粵港澳青少年反腐倡廉電腦動畫/漫畫創作比賽

香港區動畫公開/大專組地區

林宏澤

廉潔社會我撐你

粵港澳青少年反腐倡廉電腦動畫/漫畫創作比賽

動畫大專組金獎

李詩蒙

媽媽的守護天使

XXII VGIK International Student Festival (Moscow, Russia)

Selected Film

李雨珊

冬去

藝術發展局 鮮浪潮2012 - 國際短片展

最佳劇本 (學生組)

李雨珊

冬去

藝術發展局 鮮浪潮2012 - 國際短片展

最佳電影 (學生組)

呂賽男

冷冷

第9屆全球華語大學生影視獎

最佳動畫獎

萬思欣

聽得到的幸福

幸福醫藥2012短片創作比賽

季軍

徐梓凱

廉潔社會我撐你

粵港澳青少年反腐倡廉電腦動畫/漫畫創作比賽

動畫大專組金獎

徐梓凱

廉潔社會我撐你

 

粵港澳青少年反腐倡廉電腦動畫/漫畫創作比賽

香港區動畫公開/大專組地區

徐梓凱

廉潔社會我撐你

 

粵港澳青少年反腐倡廉電腦動畫/漫畫創作比賽

最具創意大獎

向飛

幻影行動

中國首屆大學生微電影節

最佳剪輯獎

最佳視覺效果

2011 程樂怡

末日中途

第3屆張國興傑出青年傳播人獎

創意影音製作獎金獎

郭莉菁

爺爺的大鐘

第8屆中國澳門設計雙年展學生組 - 互動多媒體

澳門區銀獎

賴恩慈 (校友)

1+1

第3屆張國興傑出青年傳播人獎

創意影音製作獎銅獎

林思捷

弍拾蚊

第3屆澳門國際電影節國際大學生短大賽

最佳導演

林思捷

弍拾蚊

第七屆科訊杯國際大學生影視作品大賽

一等獎

林思捷

弍拾蚊

美國電影協會及國際版權保護協會 (大中華區) 個人代表作品比賽

第二名

林思捷

弍拾蚊

銳角: 珠三角新晉藝術家巡迴展2011

亞軍

林思捷

弍拾蚊

第13回DigiCon6大賞香港區努力賞

Prize-of-effort (Hong Kong Region)

林思捷

弍拾蚊

Euroshorts 2011 (Poland)

Best Fiction

李苗

七一生日不快樂

藝術發展局 鮮浪潮2011 - 國際短片展

最佳創意 (公開組)

萬思欣

侵權等同殺害正版

台港兩地「短片由我創」製作大賽

大專組銀獎

楊正帆

吞噬

藝術發展局 鮮浪潮2011 - 國際短片展

最佳攝影 (公開組)

張端陽

雙城記

第8屆全球華語大學生影視獎頒獎

最佳劇情片獎

年度金獎

2010 歐桂慈

主題:雞毛掃

2010 香港廣告商會學生大獎

學生大獎 (優異獎)

朱安邦 (校友)

自畫像

第一屆中華區插畫獎

優秀獎

朱安邦 (校友)

第一屆中華區插畫獎

優秀獎

朱安邦 (校友)

珍品

第一屆中華區插畫獎

香港最佳學生插畫獎

朱安邦 (校友)

Bleeding Forest

「剛古」機構形象設計比賽

銀獎

賴錦添

主題:雞毛掃

2010 香港廣告商會學生大獎

學生大獎 (優異獎)

賴恩慈 (校友)

1+1

藝術發展局 鮮浪潮2010 - 國際短片展

最佳電影 (公開組)

賴恩慈 (校友)

1+1

藝術發展局 鮮浪潮2010 - 國際短片展

鮮浪潮大獎 (公開組)

李紫筠

吃什麼,變什麼

第1屆中華區插畫獎

優秀獎

楊慧珊

主題:雞毛掃

2010 香港廣告商會學生大獎

學生大獎 (優異獎)

葉穎聰 (校友)

鞋子

香港資訊及通訊科技獎2009

最佳數碼娛樂大獎

余曦

堰塞

藝術發展局 鮮浪潮2010 - 國際短片展

最佳劇本 (公開組)

張端陽

雙城記

藝術發展局 鮮浪潮2010 - 國際短片展

最佳電影 (學生組)

張端陽

索菲亞的約定

第一屆中國國際新媒體短片大賽 (金鵬獎)

優秀攝影

朱佳夢

人有三急

香港國際青年錄影節

最佳編劇

朱佳夢

人有三急

香港國際青年錄影節

優秀演員

最佳導演