年份 得獎者 作品 比賽項目 成就
2019 陳嘉怡

請柬/賀卡設計

香港印藝學會創意無極限設計比賽

優秀作品獎

陳明真

旦夕

第12屆吉隆坡國際生態電影節

最佳動畫獎

陳小娟

淪落人

香港電影編劇家協會

推薦劇本獎

陳小娟

淪落人

第25屆香港電影評論學會大獎

推薦電影
最佳編劇

最佳男主角:
黃秋生

陳小娟

淪落人

第13屆亞洲電影大獎

新晉導演

陳小娟

淪落人

第21屆意大利烏甸尼遠東電影節

觀眾票選金桑獎
影評人黑龍大獎
傑出成就金桑獎:
黃秋生

陳小娟

淪落人

第38屆香港電影金像獎

最佳新導演

最佳男主角 : 黃秋生

最佳新演員 : 姬素·孔尚治

提名:

最佳電影

最佳導演

最佳編劇

最佳女主角

最佳男配角

陳小娟

淪落人

第13屆香港電影導演會年度大獎

新晉導演獎

最佳男主角:
黃秋生
最佳新演員:
Crisel CONSUNJI

陳小娟

淪落人

第14屆大阪亞洲電影節

觀眾之選獎

陳天朗

一餐飯

尼泊爾國際電影節 2019

選映作品

陳天朗

一餐飯

第五屆「根親中國」微電影大賽

優秀作品獎

蔡進希

星伴

「1 X 1愛‧無限」微電影創作比賽

亞軍

最受歡迎微電影

蔡寶如

花之膚

商務及經濟發展局創意香港第五屆「首部劇情電影計劃」(大專組)

決賽

蔡寶如

花之膚

香港亞洲電影投資會 - 第五届綠燈行動 2019

入圍作品

莊文強

無雙

第13屆亞洲電影大獎

提名:最佳編劇

莊文強

無雙

第38屆香港電影金像獎

最佳導演
最佳編劇
最佳電影

及於不同範疇榮獲多項提名及和獎項

莊文強

無雙

第13屆香港電影導演會年度大獎

最佳導演
最佳電影

莊文強

無雙

第25屆香港電影評論學會大獎 

提名:最佳導演
提名:最佳編劇

朱凱濙

紅棗薏米花生

第26屆台灣國際女性影展

選映作品

朱凱濙

紅棗薏米花生

第13屆鮮浪潮國際短片節

鮮浪潮大獎
最佳導演

朱凱濙

紅棗薏米花生

2019 南方影展:南方獎 – 全球華人影片競賽

最佳劇情短片

朱凱濙

紅棗薏米花生

第十四届華語青年電影周

年度新銳劇情短片

朱凱濙

紅棗薏米花生

第56屆金馬獎

最佳劇情短片

何曉敏

鏡里鏡外

獲得學生創意與創新贊助金四萬九千五百港元拍攝微電影《鏡里鏡外》

何芷心

/hei˥/ 

第6屆24格創意媒體嘉年華 

港澳台金獎

黃驍鵬

雨季不再來

大阪亞洲電影節 2019

入選香港電影特輯 2019

黃驍鵬

雨季不再來

馬德里獨立電影節 2019

選映作品

簡寶怡, 麥煒星

幼。師

「自己生命。自己教育」College短片比賽

冠軍

最積極參與學校獎

羅嘉偉

萬事如意

香港亞洲電影投資會 - 第五届綠燈行動 2019

入圍作品

李天佑, 周樂燊, 陳果豐

齒輪

第十三屆鮮浪潮國際短片節 

入選電影

梁綾殷

青春花火

未來之路:兩岸四地大專學生電影作品交流展

選映作品

李翰賢

嫲辣家族

第12屆上海大學生電視節

最佳編劇獎

李健美

沙林毒氣

第四十七屆青年文學獎 - 散文

殿軍

劉俊超

Hello

獲得學生創意與創新贊助金五萬三千港元拍攝微電影《Hello》

呂以彬

鄉‧港人

第41屆金穗獎影展

選映作品

呂以彬

鄉‧港人

香港獨立電影節2019 

入選「獨立電影馬拉松」

呂以彬

鄉‧港人

慕尼黑電影學院節

入選競賽

呂以彬

鄉‧港人

聖地牙哥亞洲電影節

選映作品

仇晟

郊區的鳥

CPH:PIX

選映作品

仇晟

郊區的鳥

BFI 倫敦電影節

選映作品

仇晟

郊區的鳥

波爾多國際電影節

選映作品

仇晟

郊區的鳥

聖保羅國際電影節

Nominated:
New Directors Competition - Best Film

仇晟

郊區的鳥

Film Fest Gent

選映作品

仇晟

郊區的鳥

波特蘭國際電影節

選映作品

仇晟

郊區的鳥

三藩市國際電影節

評審團特別獎

新晉導演獎

宋子月

塵埃

第四届青春影像全國大中學生原創作品大賽

一等獎

提名:

最佳短片獎

最佳男主角

孫明希

女人就是女人

光州國際電影節

開幕電影

孫明希

女人就是女人

光州國際電影節

開幕電影

孫明希

女人就是女人

愛知國際女性電影節

選映作品

孫明希

女人就是女人

2019 南方影展:南方獎 – 全球華人影片競賽

入圍:劇情長片類

孫明希

女人就是女人

香港獨立電影節 2019

開幕電影

孫明希

女人就是女人

大阪亞洲電影節 2019

入選 "Special Focus on Hong Kong 2019"

孫明希

女人就是女人

阿姆斯特丹跨性別跨入銀幕電影節 2019

觀眾票選大獎 (最佳劇情片)

孫明希

女人就是女人

大阪学生Queer映画祭

閉幕電影

譚樂涵

六月百合

Porto Femme International Film Festival

選映作品

譚樂涵
姜丁元
鄭婉雪
楊怡然

月亮與熊

柬埔寨國際電影節 2019

選映作品

譚樂涵
姜丁元
鄭婉雪
楊怡然

月亮與熊

Oaxaca Filmfest 2019

"New Industry Session" 選映作品

蔡緒裕

歸途

第6屆24格創意媒體嘉年華

入圍終選

黃綺琳

金都

第56屆金馬獎

奈派克 (NETPAC) 獎

提名: 
最佳新導演
最佳男主角 (朱栢康)
最佳原創電影歌曲

吳博平

刺客行

第二十四屆 ifva 獨立短片及影像媒體比賽

亞洲新力量組入圍作品

肖鶴

李理的白日夢

第17屆地拉那國際電影節

選映作品 (KIDs Session)

肖鶴

李理的白日夢

第10屆古吉拉特國際短片節 

選映作品

肖鶴

李理的白日夢

第11屆喀山國際青年電影節

入選競賽

徐銘晟
楊柳

潮生

L’Age d’Or International Arthouse Film Festival - June

[Best Student Film] PIGEON D’OR AWARD Winner
[Best Short Film] Official Selection

徐銘晟
楊柳

潮生

聯合國兒童基金會國際電影節

入圍終選

徐銘晟
楊柳

潮生

曼哈頓懸日國際電影節

選映作品

徐銘晟
楊柳

潮生

西雅圖跨媒體獨立電影節

選映作品

徐銘晟
楊柳

潮生

Starshine Film Festival - June

Best Narrative Short

徐銘晟
楊柳

潮生

The Monkey Bread Tree Film Awards

Best Short Film

徐銘晟
楊柳

潮生

Kalaburagi International Film Festival - 2019

Best Editing

Official Selection for [Best Short Film]

徐銘晟
楊柳

潮生

Rome Independent Prisma Awards

Nominated:
Best Cinematographer
Best Leading Actress
Best Supporting Actor

徐銘晟
楊柳

潮生

第七屆中國(威海)國際微電影展

最佳女主角
最佳美術

提名:
最佳攝影

楊正帆

那裡

Short Shorts Film Festival & Asia

Grand Prix 
Best Short Film 

詹喬

遲遲

香港國際青年電影節

最佳學生短片獎

詹喬

遲遲

未來之路:兩岸四地大專學生電影作品交流展

選映作品

詹喬

遲遲

第6屆24格創意媒體嘉年華

入圍終選

朱歡歡

茜茜

未來之路:兩岸四地大專學生電影作品交流展

開幕短片

戴珍妮

屋檐

首屆楊家埠青年電影短片展

提名:
最佳導演
最佳女主角

小任的拉拉車

首屆楊家埠青年電影短片展

提名:
最佳紀錄片