年份 得奖者 作品 比赛项目 成就
2019 陈嘉怡

请柬/贺卡设计

香港印艺学会创意无极限设计比赛

优秀作品奖

陈明真

旦夕

第12届吉隆坡国际生态电影节

最佳动画奖

陈小娟

沦落人

第25届香港电影评论学会大奖

推荐电影
最佳编剧

最佳男主角:
黄秋生

陈小娟

沦落人

第13届亚洲电影大奖

新晋导演

陈小娟

沦落人

第21届意大利乌甸尼远东电影节

观众票选金桑奖
影评人黑龙大奖
杰出成就金桑奖:
黄秋生

陈小娟

沦落人

第38届香港电影金像奖

最佳新导演

最佳男主角 ; 黄秋生

最佳新演员 ; 姬素·孔尚治

提名:

最佳电影

最佳导演

最佳编剧

最佳女主角

最佳男配角

陈小娟

沦落人

第13届香港电影导演会年度大奖

新晋导演奖

最佳男主角:
黄秋生
最佳新演员:
Crisel CONSUNJI

陈小娟

沦落人

第14届大阪亚洲电影节

观众之选奖

陈小娟

沦落人

香港电影编剧家协会

推荐剧本奖

陈天朗

一餐饭

尼泊尔国际电影节 2019

选映作品

陈天朗

一餐饭

第五届"根亲中国"微电影大赛

优秀作品奖

蔡进希

星伴

「1 X 1爱‧无限」微电影创作比赛

亚军

最受欢迎微电影

蔡宝如

花之肤

商务及经济发展局创意香港第五届「首部剧情电影计划」(大专组)

决赛

蔡宝如

花之肤

香港亚洲电影投资会 - 第五届绿灯行动 2019

入围作品

庄文强

无双

第13届亚洲电影大奖

提名:最佳编剧

庄文强

无双

第38届香港电影金像奖

最佳导演
最佳编剧
最佳电影

及于不同范畴荣获多项提名及和奖项

庄文强

无双

第13届香港电影导演会年度大奖

最佳导演
最佳电影

庄文强

无双

第25届香港电影评论学会大奖

提名:最佳导演
提名:最佳编剧

朱凯濙

红枣薏米花生

第十四届华语青年电影周

年度新锐剧情短片

朱凯濙

红枣薏米花生

第56届金马奖

最佳剧情短片

朱凯濙

红枣薏米花生

第26届台湾国际女性影展

选映作品

朱凯濙

红枣薏米花生

2019 南方影展:南方奖 – 全球华人影片竞赛

最佳剧情短片

朱凯濙

红枣薏米花生

第13届鲜浪潮国际短片节

鲜浪潮大奖
最佳导演

何晓敏

镜里镜外

获得学生创意与创新赞助金四万九千五百港元拍摄微电影《镜里镜外》

何芷心

/hei˥/ 

第6届24格创意媒体嘉年华

港澳台金奖

黄骁鹏

雨季不再来

马德里独立电影节 2019

选映作品

黄骁鹏

雨季不再来

大阪亚洲电影节 2019

入选香港电影特辑 2019

简宝怡, 麦炜星

幼。师

「自己生命。自己教育」College短片比赛

冠军

最积极参与学校奖

罗嘉伟

万事如意

香港亚洲电影投资会-第五届绿灯行动2019

入围作品

李天佑, 周乐燊, 陈果丰

齿轮

第十三届鲜浪潮国际短片节

入选电影

梁绫殷

青春花火

未来之路:两岸四地大专学生电影作品交流展

选映作品

李翰贤

嫲辣家族

第12届上海大学生电视节

最佳编剧奖

李健美

沙林毒气

第四十七届青年文学奖 - 散文

殿军

刘俊超

Hello

获得学生创意与创新赞助金五万三千港元拍摄微电影《Hello》

吕以彬

乡‧港人

第41届金穗奖影展

选映作品

吕以彬

乡‧港人

香港独立电影节 2019

入选 "独立电影马拉松"

吕以彬

乡‧港人

慕尼黑电影学院节

入选竞赛

吕以彬

乡‧港人

圣地牙哥亚洲电影节

选映作品

仇晟

郊区的鸟

BFI 伦敦电影节

选映作品

仇晟

郊区的鸟

波尔多国际电影节

选映作品

仇晟

郊区的鸟

圣保罗国际电影节

Nominated:
New Directors Competition - Best Film

仇晟

郊区的鸟

Film Fest Gent

选映作品

仇晟

郊区的鸟

波特兰国际电影节

选映作品

仇晟

郊区的鸟

旧金山国际电影节

评审团特别奖

新晋导演奖

仇晟

郊区的鸟

CPH:PIX

选映作品

宋子月

尘埃

第四届青春影像全国大中学生原创作品大赛

一等奖

提名:

最佳短片奖

最佳男主角

孙明希

女人就是女人

爱知国际女性电影节

选映作品

孙明希

女人就是女人

光州国际电影节

开幕电影

孙明希

女人就是女人

2019 南方影展:南方奖 – 全球华人影片竞赛

入围:剧情长片类

孙明希

女人就是女人

香港独立电影节 2019

开幕电影

孙明希

女人就是女人

大阪亚洲电影节 2019

入选 "Special Focus on Hong Kong 2019"

孙明希

女人就是女人

阿姆斯特丹跨性别跨入银幕电影节 2019

观众票选大奖 (最佳剧情片)

孙明希

女人就是女人

大阪学生Queer映画祭

闭幕电影

孙明希

女人就是女人

光州国际电影节

开幕电影

谭乐涵

六月百合

Porto Femme International Film Festival

选映作品

谭乐涵
姜丁元
郑婉雪
杨怡然

月亮与熊

柬埔寨国际电影节 2019

选映作品

谭乐涵
姜丁元
郑婉雪
杨怡然

月亮与熊

Oaxaca Filmfest 2019

"New Industry Session" 选映作品

蔡绪裕

归途

第6届24格创意媒体嘉年华

入围终选

黄绮琳

金都

第56届金马奖

奈派克 (NETPAC) 奖

提名:
最佳新导演
最佳男主角 (朱柏康)
最佳原创电影歌曲

吴博平

刺客行

第二十四届 ifva 独立短片及影像媒体比赛

亚洲新力量组入围作品

肖鹤

李理的白日梦

第17届地拉那国际电影节

选映作品 (KIDs Session)

肖鹤

李理的白日梦

第10届古吉拉特国际短片节 

选映作品

肖鹤

李理的白日梦

第11届喀山国际青年电影节

入选竞赛

徐铭晟
杨柳

潮生

联合国儿童基金会国际电影节

入围终选

徐铭晟
杨柳

潮生

曼哈顿悬日国际电影节

选映作品

徐铭晟
杨柳

潮生

西雅图跨媒体独立电影节

选映作品

徐铭晟
杨柳

潮生

L’Age d’Or International Arthouse Film Festival - June

[Best Student Film] PIGEON D’OR AWARD Winner
[Best Short Film] Official Selection

徐铭晟
杨柳

潮生

Kalaburagi International Film Festival - 2019

Best Editing

Official Selection for [Best Short Film]

徐铭晟
杨柳

潮生

Rome Independent Prisma Awards

Nominated:
Best Cinematographer
Best Leading Actress
Best Supporting Actor

徐铭晟
杨柳

潮生

第七届中国(威海)国际微电影展

最佳女主角
最佳美术

提名:
最佳摄影

徐铭晟
杨柳

潮生

Starshine Film Festival - June

Best Narrative Short

徐铭晟
杨柳

潮生

The Monkey Bread Tree Film Awards

Best Short Film

杨正帆

那里

Short Shorts Film Festival & Asia

Grand Prix 
Best Short Film 

詹乔

迟迟

香港国际青年电影节

最佳学生短片奖

詹乔

迟迟

未来之路:两岸四地大专学生电影作品交流展

选映作品

詹乔

迟迟

第6届24格创意媒体嘉年华

入围终选

朱欢欢

茜茜

未来之路:两岸四地大专学生电影作品交流展

开幕短片

戴珍妮

屋檐

首届杨家埠青年电影短片展

提名:
最佳导演
最佳女主角

小任的拉拉车

首届杨家埠青年电影短片展

提名:
最佳纪录片