年份 得奖者 作品 比赛项目 成就
2021 苏钺秦

和爱有关的日子

DMZ韩国国际电影电影节

入围

苏钺秦

和爱有关的日子

第八届重庆青年电影展

入围

张颖茵

平凡人

和富领袖网络
「我们是你们」- 齐来当大使!短片拍摄比赛

冠军

张颖茵

抉择

和富领袖网络
「逆境行。亮生命」短片拍摄比赛

亚军

郑冠洋

蝴蝶谷

第五届澳门国际影展暨颁奖典礼

选映作品

朱凯濙

红枣薏米花生

mm2新晋导演计划2020

mm2大奖


评审优异奖
 

何咏琪

WAVES

Animation for Children program at LINOLEUM Animation Festival

选映作品

何咏琪

WAVES

Sweden Film Awards

半决赛

简宝怡

青春荒废

第四届平地学生电影节

入围本地竞赛

林昕褕

UK-China Film Collab - "Hong Kong Reimagined"

选映作品

林昕褕

Short to the Point ISFF AWARDS

选映作品

林昕褕

第十七届IAWRT亚洲女性电影节 - 2021

选映作品

林昕褕

First-Time Filmmaker Sessions

入选

李卓风

Ritalin (导演)

金马创投

入围最后十九强

李卓风

IT狗 (剧本顾问)

香港亚洲电影节

于香港亚洲电影节首播

李明怡

你在天上活著,我在地上死了

NEW ERA青年电影季

入围动画实验短片

李明怡

你在天上活著,我在地上死了

洛杉矶独立短片电影节

 Outstanding Achievement Award (Experimental Short)

刘烈

碑名

First-Time Filmmaker Sessions

入围

吕以彬

乡‧港人

第四十一届金穗奖及影展

选映作品

吕以彬

乡‧港人

UK-China Film Collab - "Hong Kong Reimagined"

选映作品

莫若晖

假日

第十五届鲜浪潮国际短片节

鲜浪潮大奖

包靖怡

香城幸存者

第四届平地学生电影节

大奖

岑军谚

中转站

第四届平地学生电影节

入围本地竞赛

苏钺秦

和爱有关的日子

冇(Mǎo)广州国际青年影像周

入围

曾旭蕾

Chop Chop

UK-China Film Collab - "Hong Kong Reimagined"

选映作品

黄敬就
肖椅明
林虹
黄天霖
黄彦霖
郭昊荣
伦沛琪
张颖茵

告別作

心系心生命教育基金有限公司
生.死・意义 – 微电影创作比赛

学生组 – 最受欢迎奖

学生组 – 银奖

黄敬就
肖椅明
林虹
黄天霖
黄彦霖
郭昊荣
伦沛琪
张颖茵

烙印

开心频道
第一届《香港印记》之本地特色短片大赛2020-21

公开组 - 亚军

黃榮鋒

我爱你,对不起,谢谢你,请原谅我

Kalaburagi International Short Film Festival - 2021

选映作品

楊畢純

小南门

第四届平地学生电影节

入围本地竞赛

姚韵贤

丧礼

UK-China Film Collab - "Hong Kong Reimagined"

选映作品

張之翼

怪稻

6th NEW ERA青年电影季

主竞赛单元入围作品

周沛锋

嗨碟斌

First-Time Filmmaker Sessions

入围

2020 陈庆龙

有病

第15届金甘蔗影展

最佳剪辑

陈庆龙
颜顺康
黄卓贤

有病

第15届金甘蔗影展

金甘蔗奖
最佳配乐

提名:
最佳创意

陈小娟

第14届香港艺术发展奖

艺术新秀奖(电影)

张天耀

2040

第15届金甘蔗影展

提名:
最佳美术

朱凯濙

红枣薏米花生

Palm Springs International Shortfest

入选 Best Live-Action Short Over 15 Minutes 竞赛单元

朱凯濙

红枣薏米花生

第十四届华语青年电影周

最佳剧情短片

冯志强

犯罪现场

第39届香港电影金像奖

提名:
最佳摄影 (谢忠道)
最佳剪接 (罗永昌、邹耀衡)
最佳美术指导 (陈七)
最佳动作设计 (黄伟亮)
最佳男主角 (古天乐)
最佳男配角 (姜皓文)

冯嘉卓

阿毛

第14届鲜浪潮国际短片节

特别表扬

何锦燊

童心未泯

Art Exchange 2020: “Imagine” Artistic Dialects; Thinking into Doing competition

冠军

何咏琪

Artist and owl are night creatures

Festival du Fantastique de Béziers

Winner in Illustration

陈家豪

陈陈

兹拉玛国际短片电影节

最佳导演

陈家豪

陈陈

卡尔加里国际电影节

最佳学生短片及观众票选奖

陈家豪

陈陈

NEW ERA青年电影季

最佳剧情短片

陈家豪

陈陈

苏尔莫纳国际电影节

评审团特别奖

陈家豪

陈陈

第15届札幌国际短片电影节

最佳学生导演

陈家豪

陈陈

亚洲短片电影节

最佳演员

陈家豪

陈陈

圣地亚哥国际电影节

最佳国际短片

陈家豪

陈陈

全球大学电影奖 2020

浸大电影学院特别推荐

林希诺

男人老狗

香港独立电影节2021

选映作品

林乐儿

念念

第2届全球大学电影奖 (GUFA)

入围作品

刘嘉浩

演艺盛荟: 尘埃落定

2020 威尼斯电视大奖 -(表演艺术)

提名

梁咏欣

最后的愿望

Art Exchange 2020: “Imagine” Artistic Dialects; Thinking into Doing competition

季军

马浩林

隔岸

第15届金甘蔗影展

提名:
最佳剪辑

梅广钊

第14届香港艺术发展奖

艺术家年奖(音乐)

颜顺康

有病

第15届金甘蔗影展

最佳导演
最佳编剧

包靖怡

香城幸存者

第25届 ifva 独立短片及影像媒体比赛

特别表扬

孫佳

美丽都

Near Nazareth Festival

选映作品

曾佳铭
黎欣怡

双亲伤爱

亚洲"妙"影视剧本创作2020

入围作品

曾柏棋

2040

第15届金甘蔗影展

最佳特效奖

提名:
金甘蔗奖
最佳导演

曾旭蕾

Chop Chop

18th International short film festival Film Front in Frontić

选映作品

曾旭蕾

Chop Chop

Faro´s International Short Films Festival, (10th edition), Portugal

选映作品

曾旭蕾

Chop Chop

北南大学国际微电影节

选映作品

曾旭蕾

Chop Chop

第十届普那短片影展

选映作品

黄卓贤

有病

第15届金甘蔗影展

提名:
最佳制片

黄荣锋

我爱你,对不起,谢谢你,请原谅我

上海酷儿影展 2020 

最佳导演

选映作品 - 亚洲短片单元

黄荣锋

我爱你,对不起,谢谢你,请原谅我

2020 上海酷儿影展

最佳导演

选映作品

黄绮琳

香港电影发展局电影制作融资计划

于香港电影发展局电影制作融资计划中获得约900万元的资助,并与得奖导演张婉婷合作拍摄一部本土电影

黄绮琳

金都

第三届最港电影大奖

最港导演

评审团最港大奖

黄绮琳

金都

第39届香港电影金像奖

新晋导演
最佳原创电影音乐 (林二汶)

提名:
最佳编剧
最佳男主角 (朱柏康)
最佳女主角 (邓丽欣)
最佳女配角 (鲍起静)
最佳剪接 (张叔平、钟家骏)
最佳原创电影歌曲

黄绮琳

金都

第十二届香港电影导演会年度大奖

新晋导演奖

黄绮琳

金都

第26届香港电影评论学会大奖

最佳编剧
推荐电影

肖鹤

李理的白日梦

第14届鲜浪潮国际短片节

选映作品

叶钰瀛

风景线

商务及经济发展局创意香港第六届「首部剧情电影计划」(大专组)

电影发展基金资助500万港元拍摄商业性剧情电影

姚韵贤

丧礼

17th IAWRT Asian Women's Film Festival - 2021

选映作品

何晓敏

遗言

第2届全球大学电影奖 (GUFA)

入围作品

关镇海

十三号房

第2届全球大学电影奖 (GUFA)

入围作品

徐铭晟
杨柳

潮生

第2届全球大学电影奖 (GUFA)

入围作品

杨杋

电竞女孩

商务及经济发展局创意香港第六届「首部剧情电影计划」(大专组)

电影发展基金资助500万港元拍摄商业性剧情电影

王德健

电影发展基金薪火相传计划

受邀参与第一轮薪火相传计划,伙拍有一定资历的导演作为监制开拍本地电影,每部电影资助额约900万元。

谭乐涵

六月百合

OAXACA Film Fest

New Industry Session

2019 陈嘉怡

请柬/贺卡设计

香港印艺学会创意无极限设计比赛

优秀作品奖

陈明真

旦夕

第12届吉隆坡国际生态电影节

最佳动画奖

陈小娟

沦落人

香港电影编剧家协会

推荐剧本奖

陈小娟

沦落人

第25届香港电影评论学会大奖

推荐电影
最佳编剧

最佳男主角:
黄秋生

陈小娟

沦落人

第13届亚洲电影大奖

新晋导演

陈小娟

沦落人

第21届意大利乌甸尼远东电影节

观众票选金桑奖
影评人黑龙大奖
杰出成就金桑奖:
黄秋生

陈小娟

沦落人

第38届香港电影金像奖

最佳新导演

最佳男主角 ; 黄秋生

最佳新演员 ; 姬素·孔尚治

提名:

最佳电影

最佳导演

最佳编剧

最佳女主角

最佳男配角

陈小娟

沦落人

第13届香港电影导演会年度大奖

新晋导演奖

最佳男主角:
黄秋生
最佳新演员:
Crisel CONSUNJI

陈小娟

沦落人

第14届大阪亚洲电影节

观众之选奖

陈天朗

一餐饭

尼泊尔国际电影节 2019

选映作品

陈天朗

一餐饭

第五届"根亲中国"微电影大赛

优秀作品奖

蔡进希

星伴

「1 X 1爱‧无限」微电影创作比赛

亚军

最受欢迎微电影

蔡宝如

花之肤

商务及经济发展局创意香港第五届「首部剧情电影计划」(大专组)

决赛

蔡宝如

花之肤

香港亚洲电影投资会 - 第五届绿灯行动 2019

入围作品

庄文强

无双

第13届亚洲电影大奖

提名:最佳编剧

庄文强

无双

第38届香港电影金像奖

最佳导演
最佳编剧
最佳电影

及于不同范畴荣获多项提名及和奖项

庄文强

无双

第13届香港电影导演会年度大奖

最佳导演
最佳电影

庄文强

无双

第25届香港电影评论学会大奖

提名:最佳导演
提名:最佳编剧

朱凯濙

红枣薏米花生

第13届鲜浪潮国际短片节

鲜浪潮大奖
最佳导演

朱凯濙

红枣薏米花生

第56届金马奖

最佳剧情短片

朱凯濙

红枣薏米花生

第26届台湾国际女性影展

选映作品

朱凯濙

红枣薏米花生

2019 南方影展:南方奖 – 全球华人影片竞赛

最佳剧情短片

朱凯濙

红枣薏米花生

第十四届华语青年电影周

年度新锐剧情短片

何晓敏

镜里镜外

获得学生创意与创新赞助金四万九千五百港元拍摄微电影《镜里镜外》

何芷心

/hei˥/ 

第6届24格创意媒体嘉年华

港澳台金奖

黄骁鹏

雨季不再来

大阪亚洲电影节 2019

入选香港电影特辑 2019

黄骁鹏

雨季不再来

马德里独立电影节 2019

选映作品

简宝怡, 麦炜星

幼。师

「自己生命。自己教育」College短片比赛

冠军

最积极参与学校奖

罗嘉伟

万事如意

香港亚洲电影投资会-第五届绿灯行动2019

入围作品

李天佑, 周乐燊, 陈果丰

齿轮

第十三届鲜浪潮国际短片节

入选电影

梁绫殷

青春花火

未来之路:两岸四地大专学生电影作品交流展

选映作品

李翰贤

嫲辣家族

第12届上海大学生电视节

最佳编剧奖

李健美

沙林毒气

第四十七届青年文学奖 - 散文

殿军

刘俊超

Hello

获得学生创意与创新赞助金五万三千港元拍摄微电影《Hello》

吕以彬

乡‧港人

第41届金穗奖影展

选映作品

吕以彬

乡‧港人

香港独立电影节 2019

入选 "独立电影马拉松"

吕以彬

乡‧港人

慕尼黑电影学院节

入选竞赛

吕以彬

乡‧港人

圣地牙哥亚洲电影节

选映作品

仇晟

郊区的鸟

CPH:PIX

选映作品

仇晟

郊区的鸟

BFI 伦敦电影节

选映作品

仇晟

郊区的鸟

波尔多国际电影节

选映作品

仇晟

郊区的鸟

圣保罗国际电影节

Nominated:
New Directors Competition - Best Film

仇晟

郊区的鸟

Film Fest Gent

选映作品

仇晟

郊区的鸟

波特兰国际电影节

选映作品

仇晟

郊区的鸟

旧金山国际电影节

评审团特别奖

新晋导演奖

宋子月

尘埃

第四届青春影像全国大中学生原创作品大赛

一等奖

提名:

最佳短片奖

最佳男主角

孙明希

女人就是女人

爱知国际女性电影节

选映作品

孙明希

女人就是女人

光州国际电影节

开幕电影

孙明希

女人就是女人

2019 南方影展:南方奖 – 全球华人影片竞赛

入围:剧情长片类

孙明希

女人就是女人

大阪亚洲电影节 2019

入选 "Special Focus on Hong Kong 2019"

孙明希

女人就是女人

阿姆斯特丹跨性别跨入银幕电影节 2019

观众票选大奖 (最佳剧情片)

孙明希

女人就是女人

香港独立电影节 2019

开幕电影

孙明希

女人就是女人

大阪学生Queer映画祭

闭幕电影

孙明希

女人就是女人

光州国际电影节

开幕电影

谭乐涵

六月百合

Porto Femme International Film Festival

选映作品

谭乐涵
姜丁元
郑婉雪
杨怡然

月亮与熊

柬埔寨国际电影节 2019

选映作品

谭乐涵
姜丁元
郑婉雪
杨怡然

月亮与熊

Oaxaca Filmfest 2019

"New Industry Session" 选映作品

蔡绪裕

归途

第6届24格创意媒体嘉年华

入围终选

黄绮琳

金都

第56届金马奖

奈派克 (NETPAC) 奖

提名:
最佳新导演
最佳男主角 (朱柏康)
最佳原创电影歌曲

吴博平

刺客行

第二十四届 ifva 独立短片及影像媒体比赛

亚洲新力量组入围作品

肖鹤

李理的白日梦

第17届地拉那国际电影节

选映作品 (KIDs Session)

肖鹤

李理的白日梦

第10届古吉拉特国际短片节 

选映作品

肖鹤

李理的白日梦

第11届喀山国际青年电影节

入选竞赛

徐铭晟
杨柳

潮生

联合国儿童基金会国际电影节

入围终选

徐铭晟
杨柳

潮生

曼哈顿悬日国际电影节

选映作品

徐铭晟
杨柳

潮生

西雅图跨媒体独立电影节

选映作品

徐铭晟
杨柳

潮生

L’Age d’Or International Arthouse Film Festival - June

[Best Student Film] PIGEON D’OR AWARD Winner
[Best Short Film] Official Selection

徐铭晟
杨柳

潮生

Starshine Film Festival - June

Best Narrative Short

徐铭晟
杨柳

潮生

The Monkey Bread Tree Film Awards

Best Short Film

徐铭晟
杨柳

潮生

Kalaburagi International Film Festival - 2019

Best Editing

Official Selection for [Best Short Film]

徐铭晟
杨柳

潮生

Rome Independent Prisma Awards

Nominated:
Best Cinematographer
Best Leading Actress
Best Supporting Actor

徐铭晟
杨柳

潮生

第七届中国(威海)国际微电影展

最佳女主角
最佳美术

提名:
最佳摄影

杨正帆

那里

Short Shorts Film Festival & Asia

Grand Prix 
Best Short Film 

詹乔

迟迟

香港国际青年电影节

最佳学生短片奖

詹乔

迟迟

未来之路:两岸四地大专学生电影作品交流展

选映作品

詹乔

迟迟

第6届24格创意媒体嘉年华

入围终选

朱欢欢

茜茜

未来之路:两岸四地大专学生电影作品交流展

开幕短片

戴珍妮

屋檐

首届杨家埠青年电影短片展

提名:
最佳导演
最佳女主角

小任的拉拉车

首届杨家埠青年电影短片展

提名:
最佳纪录片

2018 陈庆龙

文具吞

第13届金甘蔗影展

入围:最佳导演

陈庆龙
陈晓进
冯嘉卓
李佳祺
徐文浩

文具吞

第13届金甘蔗影展

最佳创意
观众票选奖
最佳男主角:朱郁翔
最佳女配角:杨敏珩
入围:金甘蔗首奖

陈庆龙
徐文浩

文具吞

第13届金甘蔗影展

最佳编剧

陈晓进
徐文浩

文具吞

第13届金甘蔗影展

最佳剪輯

陈小娟

沦落人

夏威夷国际电影节 2018

Netpac Award

陈大利

黃金花

第37届香港电影金像奖

提名:新晋导演

最佳新演员:
凌文龙

提名:最佳男主角:
凌文龙

陈大利

黃金花

第12屆亞洲電影大獎

提名:最佳新演员:
凌文龙

陈大利

黃金花

第24届香港电影评论学会大奖

提名:最佳男演员:
凌文龙

提名:最佳女演员:
毛舜筠

陈大利

黃金花

第12届香港电影导演会年度大奖

最佳女演员:
毛舜筠

陈天朗

金继

第十三届鲜浪潮国际短片节

入围作品

程皎旸

纸皮龟宅

第39届台湾时报文学奖

入围

张展朗

继续游戏

M21第9届健康网上短片创作大赛

最佳剧本(亚军)

周乐燊

胡不归

第1届全球大学电影奖 (GUFA)

入围作品

冯志强

大乐师·为爱配乐

日本福冈国际电影节

福冈电影节观众赏大奖

冯嘉卓

文具吞

第13届金甘蔗影展

入围:最佳摄影

黄骁鹏

雨季不再来

第1届全球大学电影奖 (GUFA)

入围作品

黄骁鹏

雨季不再来

第5届重庆青年电影展短片竞赛单元

最佳编剧奖

黄骁鹏

雨季不再来

第2届86358电影短片交流周

最佳短片

黎昱良
凌以正
卢晧轩
余昕颖

123红绿灯

第13届GATSBY 学生影像创作比赛

入围作品

兰昊
孙佳
杨柳
张梦楠

Your Choices

Your Choice 纳米电影创作比赛 2017-2018

大专及公开组:
最佳纳米电影
最佳摄影

提名:
最佳编剧
最佳剪接

兰昊
徐铭晟
杨柳
詹乔
张梦楠

珠海一杯

大湾区神话我创造拍摄计画 2018

团队最佳短片

刘咏茵

潮汐

渔乐无限微电影创作比赛

入围

李佳祺

文具吞

第13届金甘蔗影展

入围:最佳美术

李蔚峰

死亡报道

第40届金穗奖影展

选映作品

李蔚峰

死亡报道

第23届 ifva 独立短片及影像媒体比赛

入围 (公开组)

梁雍婷

蓝天白云

第37届香港电影金像奖

1项提名
最佳新演员

梁雍婷

蓝天白云

第12届香港电影导演会年度大奖

荣获1项大奖:
最佳新演员

李卓风

接近无限温柔的疯狂

第12届鲜浪潮国际短片节

特别表扬

吕岚冰
徐铭晟
杨柳

HKBU Team:OsteoTarget

2018 美国国际生物分子设计大赛

Gold Project Awards

Best YouTube Video - Second Prize

马皓飞
杨柳

「生物医疗动画制作公司创业计划」

创科香港基金会FYP+

选为50个最具创新型项目

吴仲谦

我的孤儿

第十三届鲜浪潮国际短片节

入围作品

仇晟

郊区的鸟

第72届瑞士卢卡诺影展

提名:金豹奖

仇晟

郊区的鸟

第12届西宁FIRST青年电影展

最佳剧情片

宋心舟

她的骨灰,被我们撒了

上海电影学院2018年六校联合微电影创作夏令营

奖励经费12000元

宋子月

尘埃

第11届上海大学生电视节

最佳编剧奖

宋子月

尘埃

Los Angeles CineFest

准决赛入围作品

宋子月

尘埃

Hollywood Screenings Film Festival

准决赛入围作品

孙明希
李嘉华
王梓珊
叶桂莹

Hong Kong Transgender Stories

Queer Asia Film Festival 2018

闭幕电影

谭宝瑜

继续游戏

M21第九届健康网上短片创作大赛

最佳女主角(冠军)

谭乐涵
姜丁元
郑婉雪
杨怡然

月亮与熊

第五届24格创意媒体嘉年华

最佳动画片

谭乐涵

六月百合

第1届全球大学电影奖 (GUFA)

入围作品

邓惠之
陈溢信

画出爱

「打破爱滋·由我始」2017-2018港澳青年短片创作比赛

最佳编剧

邓惠之
李文轩
陈溢信
廖家溢
石向民
蔡乐珩
杨钧皓
邓倩婷
谢乐诗

画出爱

「打破爱滋·由我始」2017-2018港澳青年短片创作比赛

网上平台人气奖

曾国亨

网红背后

第九届健康网上短片创作大赛

最佳影片 - 亚军

最佳男主角 - 公开组亚军

蔡美仪
范家琳
戴玉麒

继续游戏

M21第九届健康网上短片创作大赛

最佳视觉效果(亚军)

蔡绪裕

归途

第6届张国兴杰出青年传播人奖

「影音制作 – 创意作品组」大奖

蔡绪裕

归途

第17届北京电影学院国际学生影视作品展 (ISFVF)

入围终选

黄秉熹

成人中

第1届全球大学电影奖 (GUFA)

浸大电影学院特别推荐

黄绮琳

金都

商务及经济发展局创意香港第四届「首部剧情电影计划」(大专组)

电影发展基金资助325萬港元拍摄商业性剧情电影

王耀霆

继续游戏

M21第九届健康网上短片创作大赛

最佳导演(亚军)

吴昊洋
徐峥
陈遥
牟宇光

Beauty and Bean

心苗亚洲媒体企划比赛

冠军

肖鹤

李理的白日梦

第1届全球大学电影奖 (GUFA)

入围作品

许铭珊

第2届86358电影短片交流周

特别表扬

杨正帆

那里

美国电影学会电影節

提名: 
Grand Jury Prize (Live Action Short Film)

杨正帆

那里

第75届威尼斯电影节地平线短片单元

入围作品

杨钰渟
谢旨进
蔡美仪
戴玉麒
邓文豪
王耀庭
陈浩然
劳榕荫
吴承轩

往北的哥伦布

大湾区神话我创造拍摄计划2018

入围作品

余果

路不拾遺

第13届金甘蔗影展

入围:最佳摄影
入围:最佳男配角

2017 陈乐怡

喝一杯吧

第11届鲜浪潮国际短片节

最佳导演(学生组)

陈小娟

沦落人

商务及经济发展局创意香港第三届「首部剧情电影计划」(大专组)

电影发展基金资助325萬港元拍摄商业性剧情电影

陈天朗

一餐饭

 "Children's World" , 20th International Children's Film Festival India (Non- Competitive Section)

入选

陈楠

熊壮壮的心事

第14届全球华语大学生影视奖

跨組 最佳剧作奖(剧情片)

本地組 最佳剧作奖(剧情片)

陈楠

熊壮壮的心事

第14届全球华语大学生影视奖

本地組 最佳剧作奖(剧情片)

陈楠

熊壮壮的心事

第3届粤港澳台微影视作品文化交流周

院校组第一名奖

蔡宝如
郑润钿

港纹港地

《美丽香港.人情事》 短片拍摄计划 2017

季军

周乐燊

胡不归

香港心Anywhere 微电影创作比赛2017

亚军

香婉彤

我们

中国国际女性影展

入选

黄航

老顽童

XIV 俄罗斯Kinoproba 国际电影学院电影展

入选

黄航

老顽童

第4届 “24格·创意媒体嘉年华”中外大学生影像展

最佳港澳台金奖

洪芷清

Little Shop of Grotesque

第11届华沙五味亚洲电影节

入选 "Fresh Wave 2017"单元

林瀚超

睹轉

香港文學季「虛構的幸福」徵文比賽

小說創作比賽優異獎

罗颖禧

左翼青年的郁闷夏日

第十一届鲜浪潮国际短片节

入选电影

李壁珊

心眼

第14届全球华语大学生影视奖

本地组最佳纪录片

梁乐庭

起舞吧

香港心Anywhere 微电影创作比赛2017

优异奖

李秋影

The (Science of) Cocoon

中国国际女性影展

入选

刘佳韵

六楼

NEW ERA青年电影季新浪潮2017

最佳纪录短片奖

吕禹熙

复仇

第七届羊城印象.广州国际微电影(网络电影)大赛

微电影优秀奖

雷诺熙

长板短说

香港心Anywhere 微电影创作比赛2017

冠军

萧庆华

蝼蚁

第11届鲜浪潮国际短片节

最佳摄影(公开组)

曾国亨

One step,Two step

「以一分钟,改变一生」的一分钟短片制作比赛

决赛

曾国亨

道高一丈

第八届健康网上短片创作大赛

最佳导演 - 公开组季军

最佳剧本 - 公开组季军

最佳男主角 - 公开组冠军

最佳女主角 - 公开组亚军

曾宝怡

土发面包

《美丽香港.人情事》 短片拍摄计划 2017

亚军

曾宝怡

土发面包

第3届粤港澳台微影视作品文化交流周

专业组最佳导演

徐文浩

小黑

第3届粤港澳台微影视作品文化交流周

优秀作品奖

许景新

不香的港,是非的洲

第5届 “青春的纪录”— 环太平洋大学生微纪录作品大赛

最佳编导作品

许景新

不香的港,是非的洲

第19届特拉维夫国际学生电影节

入围竞赛

许景新

不香的港,是非的洲

第4届 “24格·创意媒体嘉年华”中外大学生影像展

最佳纪录片

许景新

不香的港,是非的洲

第3届粤港澳台微影视作品文化交流周

评审团特别奖

不香的港,是非的洲

第五届(2016)“青春的纪录”— 环太平洋大学生微纪录作品大赛

“青春的纪录” -评委会特别推荐作品

2016 鲍彦均
黄乐怡

第八宗罪

Real Time Film Festival (Nigeria)

Finalist

鲍彦均
黄乐怡

第八宗罪

Gullah Geechee Heritage Film Festival

Finalist

鲍彦均
黄乐怡

第八宗罪

Los Angeles CineFest

Semifinalist

陈志发

点五步

第36届香港电影金像奖

荣获2项大奖:
最佳新演员:胡子彤
最佳原创电影歌曲:沙燕之歌​​

7项提名:
新晋导演
最佳电影
最佳男配角:廖启智
最佳摄影:柯星沛
最佳原创电影音乐:戴伟

陈志发

点五步

第11届香港电影导演会年度大奖

荣获1项大奖:
最佳新演员:胡子彤

陈志发

点五步

第53届金马奖

1项提名:
最佳新演员:胡子彤

陈志发

点五步

第11届亚洲电影大奖

1项提名:
最佳新演员:胡子彤

陈志发

点五步

第23届香港电影评论学会大奖

推荐电影

陈梓桓

乱世备忘

山形国际纪录片电影节

「亚洲新潮」单元 -「小川绅介赏」

陈梓桓

乱世备忘

第20届捷克Ji.hlava International Documentary Film Festival

入选

陈梓桓

乱世备忘

第53届金马奖

提名:最佳纪录片

程皎旸

螺丝起子

第43届香港青年文学奖

季军

张浩霖

君のことが好きだから

第21届 ifva 独立短片及影像媒体比赛

特别表扬 (公开组)

黄航

老顽童

第15届北京电影学院国际学生影视作品展 (ISFVF) 

中国最佳学生作品奖

黄雪卉

追捕

第36届VGIK国际学生电影节

入选

江君佑, 阮梓侨

命匣

MEG Let's Move夏学期大专生微电影比赛2016

冠军

包靖怡

游目民族

第21届 ifva 独立短片及影像媒体比赛

特别表扬 (动画组)

吴博平

胜岚的秘密花园

第13届全球华语大学生影视奖

最佳剧情片奖

吴博平

胜岚的秘密花园

美国电影艺术与科学学院
第43届学生奥斯卡

Foreign Narrative category (Semifinalist)

吴林蔓

其实她挺好

第3届 “24格·创意媒体嘉年华”中外大学生影像展

最佳港澳台金奖

2015 陈梓桓

香港人不知道的

华语纪录片节2015

入选

陈宇轩
张浩霖
罗耀庭

Carrot!!!!

HKGD X SIG 游戏比赛展览2015

学生组 金奖

洪芷清

爱丽斯镜中奇遇

第12届全球华语大学生影视奖

优秀实验片奖

姜博洋

星妹

重庆创意微电影大赛

评委会最佳影片奖

谢楚聿

Will

第12届全球华语大学生影视奖

优秀动画奖

余曦

单身男女2

第21届香港电影评论学会大奖

最佳编剧

朱舒河

彼时曾相伴

第1届亚洲大学生电影节

Nominated Film

2014 陈志发

点五步

商务及经济发展局创意香港「首部剧情电影计划」(大专组)

电影发展基金资助二百万港元拍摄商业性剧情电影

陈梓桓

作为雨水:表象及意志

鲜浪潮2014 - 国际短片展

最佳创意 (公开组)

陈梓桓

香港人不知道的

香港独立电影节2014

入选「香港独立新视野」单元

陈梓桓

香港人不知道的

第19届 ifva 独立短片及影像媒体比赛

入围 (公开组)

朱凯潆

城市告白

第34届VGIK国际学生电影节

入围作品

朱凯潆

城市告白

第13届北京电影学院国际学生影视作品展 (ISFVF)

选映作品

朱凯潆

消失在中环

第67届戛纳电影节

短片组入围作品

朱凯潆

消失在中环

第11届全球华语大学生影视奖

优秀纪录片奖

朱凯潆

消失在中环

第9届「螺丝起子」国际学生短片创作影展

选映作品

姜博洋

星妹

Poitiers Film Festival

入选 "China Focus-Short Films Category" 单元

卢川

弄佛人

Poitiers Film Festival

入选 "China Focus-Short Films Category" 单元

莫若晖

楼上楼下

第八届鲜浪潮国际短片节

最佳电影 (学生组)

秦天

今宵美丽

2014澳门国际微电影节

学生组星火大奖

黄千殷

梦想之都

第19届 ifva 独立短片及影像媒体比赛

入围 (公开组)

黄千殷

梦想之都

第11届全球华语大学生影视奖

最佳导演(剧情片)

黄绮琳

赤鱲角到天水围是我爱你最佳距离

Poitiers Film Festival 

入选 "China Focus-Short Films Category" 单元

落踏

第16届乌甸尼远东电影节

入选 "Fresh Wave" 单元

2013 李雨珊

冬去

第10届全球华语大学生影视奖

最佳剧情

李雨珊

冬去

第10届全球华语大学生影视奖

最佳导演

李雨珊

冬去

第15届乌甸尼远东电影节

入选 "Fresh Wave I" 单元

万思欣

听得到的幸福

M21第二届华人青年短片大赛

30至60秒广告短片创作(公开组)冠军

万思欣

阿仔,食饭喇!

2013 屏东电影节 金缑奖微电影创作大赛

导演奖

万思欣

改性换命

第4届中国国际新媒体短片节金鹏奖工作坊

优秀剧本奖

万思欣

缝缝

2013 屏东电影节 金缑奖微电影创作大赛

金缑佳作奖

孙凰

失独者

第5届中韩大学生电影展

优秀作品奖

黃千殷

梦想之都

第33届VGIK国际学生电影节

Jury’s Special Mention

王德健

号外

第8届科讯杯国际大学生影视作品大赛

最佳境外作品

黃綺琳

落踏

鲜浪潮2013 - 国际短片展

最佳剧本 (公开组)

朱思溢

小偷儿

第22届金鸡百花电影节

首届中国武汉电影节金鸡奖最佳男主角

中国金鸡电影节短片学院奖

2012 蔡庭峰
林宏泽
徐梓凯

廉洁社会我撑你

粤港澳青少年反腐倡廉计算机动画/漫画创作比赛

动画大专组金奖

蔡庭峰
林宏泽
徐梓凯

廉洁社会我撑你

粤港澳青少年反腐倡廉计算机动画/漫画创作比赛

最具创意大奖

蔡庭峰
林宏泽
徐梓凯

廉洁社会我撑你

粤港澳青少年反腐倡廉计算机动画/漫画创作比赛

香港区动画公开/大专组地区

韩坤妮

天通苑

华语纪录片节 2012

入选

韩坤妮

天通苑

第9届全球华语大学生影视奖

优秀纪录片奖

赖恩慈

1+1

第14届乌甸尼远东电影节

入选 "Fresh Wave" 单元

林思捷

弍拾蚊

Short Film Review (Poland)

入选

林思捷

弍拾蚊

第9届全球华语大学生影视奖

评委特别奖

李苗

七一生日不快乐

第14届乌甸尼远东电影节

入选 "Fresh Wave" 单元

李诗蒙

妈妈的守护天使

第32届VGIK国际学生电影节

入选

李雨珊

冬去

鲜浪潮2012 - 国际短片展

最佳电影 (学生组)

李雨珊

冬去

鲜浪潮2012 - 国际短片展

最佳剧本 (学生组)

吕赛男

冷冷

第9届全球华语大学生影视奖

最佳动画奖

万思欣

听得到的幸福

幸福医药2012短片创作比赛

季军

莫育权

大龙凤

第4届张国兴杰出青年传播人奖

创意影音制作奖金奖

向飞

幻影行动

中国首届大学生微电影节

最佳视觉效果

最佳剪辑奖

2011 張明怡

档案无法删除

鲜浪潮2011 - 国际短片展

特别表扬

程乐怡
王崧

末日中途

第3届张国兴杰出青年传播人奖

创意影音制作奖金奖

郭莉菁

爷爷的大钟

第8届中国澳门设计双年展学生组 - 互动多媒体

澳门区银奖

赖恩慈

1+1

第17届 ifva 独立短片及影像媒体比赛

公开组金奖

赖恩慈

1+1

第3届张国兴杰出青年传播人奖

创意影音制作奖铜奖

赖恩慈

1+1

第30届温哥华国际电影节

入围作品

林思捷

弍拾蚊

第13回DigiCon6大赏香港区努力赏

Prize-of-effort (Hong Kong Region)

林思捷

弍拾蚊

锐角: 珠三角新晋艺术家巡回展2011

亚军

林思捷

弍拾蚊

美国电影协会及国际版权保护协会 (大中华区) 个人代表作品比赛

第二名

林思捷

弍拾蚊

第七届科讯杯国际大学生影视作品大赛

一等奖

林思捷

弍拾蚊

第3届澳门国际电影节国际大学生短大赛

最佳导演

林思捷

弍拾蚊

Euroshorts 2011 (Poland)

Best Fiction

李苗

七一生日不快乐

鲜浪潮2011 - 国际短片展

最佳创意 (公开组)

万思欣

侵权等同杀害正版

2011 台港两地「短片由我创」制作大赛

大专组银奖

杨正帆

吞噬

艺术发展局 鲜浪潮2011 - 国际短片展

最佳摄影 (公开组)

张端阳

双城记

第8届全球华语大学生影视奖

最佳剧情片奖

年度金奖

2010 欧桂慈

Creativity belongs to us

2010 台港两地「短片由我创」制作大赛

优异奖

欧桂慈

主题:鸡毛扫

2010 香港广告商会学生大奖

学生大奖 (优异奖)

朱安邦

Bleeding Forest

「刚古」机构形象设计比赛

银奖

朱安邦

第一届中华区插画奖

优秀奖

朱安邦

珍品

第一届中华区插画奖

香港最佳学生插画奖

朱安邦

自画像

第一届中华区插画奖

优秀奖

赖锦添

主题:鸡毛扫

2010 香港廣告商會學生大獎

学生大奖 (优异奖)

赖恩慈

1+1

鲜浪潮2010 - 国际短片展

鲜浪潮大奖 (公开组)

赖恩慈

1+1

鲜浪潮2010 - 国际短片展

最佳电影 (公开组)

赖恩慈

1+1

香港独立电影节 2010

入选「本地独立力量」單元

赖恩慈

1+1

第5届国际青年商会伊斯坦堡国际十字路短片电影节

第二名

李紫筠

吃什么,变什么

第1届中华区插画奖

优秀奖

杨慧珊

主题:鸡毛扫

2010 香港广告商会学生大奖

学生大奖 (优异奖)

叶颖聪

鞋子

香港信息及通讯科技奖2009

最佳数码娱乐大奖

余曦

堰塞

鲜浪潮2010 - 国际短片展

最佳剧本 (公开组)

张端阳

双城记

 鲜浪潮2010 - 国际短片展

最佳电影 (学生组)

张端阳

索非亚的约定

第一届中国国际新媒体短片大赛 (金鹏奖)

优秀摄影

朱佳梦

人有三急

香港国际青年录像节

最佳编剧

朱佳梦

人有三急

香港国际青年录像节

优秀演员

最佳导演

2008 周子俊, 黎安晴

死在校园

第十三届香港独立短片及录像比赛

公开组银奖

1994 刘嵚

溫柔女子

香港独立短片比赛1994

实验组金奖