年份 优胜作品 作品 比赛项目 成就
2017 陈乐怡

喝一杯吧

第十一届鲜浪潮国际短片节

最佳导演(学生组)

陈小娟

沦落人

商务及经济发展局创意香港第三届「首部剧情电影计划」(大专组)

电影发展基金资助三百万港元拍摄商业性剧情电影

黄航

顽童

第四届“24格·创意媒体嘉年华”中外大学生影像展

最佳港澳台金奖

萧庆华

蝼蚁

第十一届鲜浪潮国际短片节

最佳摄影(公开组)

许景新

不香的港,是非的洲

第五届(2016)“青春的纪录”— 环太平洋大学生微纪录作品大赛

“青春的纪录”-最佳编导作品

许景新

不香的港,是非的洲

第五届(2016)“青春的纪录”— 环太平洋大学生微纪录作品大赛

“青春的纪录” -评委会特别推荐作品

许景新

不香的港,是非的洲

第四届“24格·创意媒体嘉年华”中外大学生影像展

最佳纪录片

The 19th Tel-Aviv International Student Film Festival - The International Competition

Selected Film

2016 陈志发

点五步

第11届亚洲电影大奖

1项提名:
最佳新演员

陈志发

点五步

第36届香港电影金像奖

荣获2项大奖:
最佳新演员
最佳原创电影歌曲

7项提名:
最佳电影      
最佳男配角
最佳摄影
最佳原创电影音乐
新晋导演

陈志发

点五步

第11届香港电影导演会年度大奖

荣获1项大奖:
最佳新演员

陈志发

点五步

第23届香港电影评论学会大奖

推荐电影

陈志发

点五步

第53届金马国际影展

1项提名:
最佳新演员

陈梓桓

乱世备忘

第53届金马国际影展

获提名最佳纪录片

黄航

老顽童

第十五届北京电影学院国际学生影视作品展 (ISFVF) 

中国最佳学生作品奖

黄雪卉

追捕

XXXVI VGIK International Student Festival

Selected Film

黄乐怡
鲍彦均

第八宗罪

Real Time Film Festival (Nigeria), 2016

Finalist

黄乐怡
鲍彦均

第八宗罪

Gullah Geechee Heritage Film Festival, 2016 

Finalist

黄乐怡
鲍彦均

第八宗罪

Los Angeles CineFest, 2016

Semifinalist

吴博平

胜岚的秘密花园

美国电影艺术与科学学院第43届学生奥斯卡

 Foreign Narrative category (Semifinalist)

吴博平

胜岚的秘密花园

第13届全球华语大学生影视奖

最佳剧情片奖

吴林蔓

其实她挺好

第三届“24格·创意媒体嘉年华”中外大学生影像展

最佳港澳台金奖

2015 陈宇轩
张浩霖
罗耀庭

Carrot!!!!

HKGD X SIG 游戏比赛展览2015

学生组 金奖

张浩霖

君のことが好きだから

第二十一届 ifva 比赛

特别表扬 (公开组)

洪芷清

艾丽斯镜中奇遇

第12届全球华语大学生影视奖

优秀实验片奖

姜博洋

星妹

重庆创意微电影大赛

评委会最佳影片奖

包靖怡

游目民族

第二十一届 ifva 比赛

特别表扬 (动画组)

谢楚聿

Will

第12届全球华语大学生影视奖

优秀动画奖

朱舒河

彼时曾相伴

第一届亚洲大学生电影节

Nominated Film

2014 陈志发

点五步

商务及经济发展局创意香港「首部剧情电影计划」(大专组)

电影发展基金资助二百万港元拍摄商业性剧情电影

陈梓桓

作为雨水:表像及意志

艺术发展局 鲜浪潮

最佳创意奖

朱凯潆

城市告白

34 VGIK International Festival

入围作品

朱凯潆

消失在中环

康城影展 2014

短片组入围作品

朱凯潆

消失在中环

第11届全球华语大学生影视奖

优秀纪录片奖

姜博洋

星妹

Poitiers Film Festival

Selected Film for China Focus-Short Films Category

卢川

弄佛人

Poitiers Film Festival

Selected Film for China Focus-Short Films Category

秦天

今宵美丽

2014澳门国际微电影节

学生组星火大奖

黄千殷

梦想之都

第11届全球华语大学生影视奖

最佳导演(剧情片)

黄绮琳

赤鱲角到天水围是我爱你最佳距离

Poitiers Film Festival 

Selected Film for China Focus-Short Films Category

2013 李雨珊

冬去

第10届全球华语大学生影视奖

最佳导演

李雨珊

冬去

第10届全球华语大学生影视奖

最佳剧情

万思欣

听得到的幸福

M21第二届华人青年短片大赛

30至60秒广告短片创作(公开组)冠军

万思欣

改性换命

第4届中国国际新媒体短片节金鹏奖工作坊

优秀剧本奖

孙凰

失独者

第5届中韩大学生电影展

优秀作品奖

黃千殷

梦想之都

33 VGIK International Festival

Jury’s Special Mention

王德健

号外

第8届科讯杯国际大学生影视作品大赛

最佳境外作品

朱思溢

小偷儿

第22届金鸡百花电影节

首届中国武汉电影节金鸡奖最佳男主角

中国金鸡电影节短片学院奖

2012 蔡庭峰

廉洁社会我撑你

粤港澳青少年反腐倡廉计算机动画/漫画创作比赛

动画大专组金奖

蔡庭峰

廉洁社会我撑你

粤港澳青少年反腐倡廉计算机动画/漫画创作比赛

香港区动画公开/大专组地区

蔡庭峰

廉洁社会我撑你

粤港澳青少年反腐倡廉计算机动画/漫画创作比赛

最具创意大奖

韩坤妮

天通苑

第9届全球华语大学生影视奖

优秀纪录片奖

林思捷

弍拾蚊

Short Film Review (Poland)

Selected Film

林思捷

弍拾蚊

第9届全球华语大学生影视奖

评委特别奖

林宏泽

廉洁社会我撑你

粤港澳青少年反腐倡廉计算机动画/漫画创作比赛

动画大专组金奖

林宏泽

廉洁社会我撑你

粤港澳青少年反腐倡廉计算机动画/漫画创作比赛

最具创意大奖

林宏泽

廉洁社会我撑你

粤港澳青少年反腐倡廉计算机动画/漫画创作比赛

香港区动画公开/大专组地区

李诗蒙

妈妈的守护天使

XXII VGIK International Student Festival (Moscow, Russia)

Selected Film

李雨珊

冬去

艺术发展局 鲜浪潮2012 - 国际短片展

最佳剧本 (学生组)

李雨珊

冬去

艺术发展局 鲜浪潮2012 - 国际短片展

最佳电影 (学生组)

吕赛男

冷冷

第9届全球华语大学生影视奖

最佳动画奖

万思欣

听得到的幸福

幸福医药2012短片创作比赛

季军

徐梓凯

廉洁社会我撑你

粤港澳青少年反腐倡廉计算机动画/漫画创作比赛

动画大专组金奖

徐梓凯

廉洁社会我撑你

 

粤港澳青少年反腐倡廉计算机动画/漫画创作比赛

香港区动画公开/大专组地区

徐梓凯

廉洁社会我撑你

 

粤港澳青少年反腐倡廉计算机动画/漫画创作比赛

最具创意大奖

向飞

幻影行动

中国首届大学生微电影节

最佳视觉效果

最佳剪辑奖

2011 程乐怡

末日中途

第3届张国兴杰出青年传播人奖

创意影音制作奖金奖

郭莉菁

爷爷的大钟

第8届中国澳门设计双年展学生组 - 互动多媒体

澳门区银奖

赖恩慈 (校友)

1+1

第3届张国兴杰出青年传播人奖

创意影音制作奖铜奖

林思捷

弍拾蚊

第3届澳门国际电影节国际大学生短大赛

最佳导演

林思捷

弍拾蚊

Euroshorts 2011 (Poland)

Best Fiction

林思捷

弍拾蚊

第13回DigiCon6大赏香港区努力赏

Prize-of-effort (Hong Kong Region)

林思捷

弍拾蚊

锐角: 珠三角新晋艺术家巡回展2011

亚军

林思捷

弍拾蚊

美国电影协会及国际版权保护协会 (大中华区) 个人代表作品比赛

第二名

林思捷

弍拾蚊

第七届科讯杯国际大学生影视作品大赛

一等奖

李苗

七一生日不快乐

艺术发展局 鲜浪潮2011 - 国际短片展

最佳创意 (公开组)

万思欣

侵权等同杀害正版

台港两地「短片由我创」制作大赛

大专组银奖

杨正帆

吞噬

艺术发展局 鲜浪潮2011 - 国际短片展

最佳摄影 (公开组)

张端阳

双城记

第8届全球华语大学生影视奖颁奖

最佳剧情片奖

年度金奖

2010 欧桂慈

主题:鸡毛扫

2010 香港广告商会学生大奖

学生大奖 (优异奖)

朱安邦 (校友)

Bleeding Forest

「刚古」机构形象设计比赛

银奖

朱安邦 (校友)

第一届中华区插画奖

优秀奖

朱安邦 (校友)

珍品

第一届中华区插画奖

香港最佳学生插画奖

朱安邦 (校友)

自画像

第一届中华区插画奖

优秀奖

赖锦添

主题:鸡毛扫

2010 香港廣告商會學生大獎

学生大奖 (优异奖)

赖恩慈 (校友)

1+1

艺术发展局 鲜浪潮2010 - 国际短片展

鲜浪潮大奖 (公开组)

赖恩慈 (校友)

1+1

艺术发展局 鲜浪潮2010 - 国际短片展

最佳电影 (公开组)

李紫筠

吃什么,变什么

第1届中华区插画奖

优秀奖

杨慧珊

主题:鸡毛扫

2010 香港广告商会学生大奖

学生大奖 (优异奖)

叶颖聪 (校友)

鞋子

香港信息及通讯科技奖2009

最佳数码娱乐大奖

余曦

堰塞

艺术发展局 鲜浪潮2010 - 国际短片展

最佳剧本 (公开组)

张端阳

双城记

艺术发展局 鲜浪潮2010 - 国际短片展

最佳电影 (学生组)

张端阳

索非亚的约定

第一届中国国际新媒体短片大赛 (金鹏奖)

优秀摄影

朱佳梦

人有三急

香港国际青年录像节

优秀演员

朱佳梦

人有三急

香港国际青年录像节

最佳导演

最佳编剧